В России появилась площадка для выработки решений по эффективной работе общепита В Федеральном научном центре пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН открылся Институт общественного питания.

В России появилась площадка для выработки решений по эффективной работе общепита В Федеральном научном центре пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН открылся Институт общественного питания. Он будет работать как единый информационно-аналитический экспертный центр и научно-исследовательская база для отрасли общественного питания.

Институт общественного питания сможет стать центром компетенций для представителей отрасли и эффективной экспертной площадкой для сбора и распространения лучших практик. В рамках Института будет возможно обсуждать и прорабатывать индустриальные инициативы – в этом заинтересованы игроки рынка, которые выступают за то, чтобы сохранять и развивать высокие стандарты качества и безопасности продукции. Ресурсы Центра и созданного Института общественного питания могут быть использованы для создания паспорта полуфабриката и готового блюда; не менее важным остается постоянный внутренний контроль качества и безопасности продукции, и здесь Институт может предложить проведение как рутинных, так и уникальных исследований.

Востребованной может быть оценка сырья и полуфабрикатов, используемых в индустрии питания: современные методы и высокая квалификация специалистов Центра позволяют сравнивать сырье от разных поставщиков, выявлять фальсификацию, определять наличие аллергенов и многое другое.