Большой интерес гостей и участников X фестиваля культуры и спорта народов Кавказа вызвали блюда национальной кухни народов Карачаево-Черкесии

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, ставший уже традиционным праздником для республик Северо-Кавказского федерального округа, состоялся центре столицы Чеченской республики.

По приглашению Главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в церемонии открытия X фестиваля культуры и спорта народов Кавказа принял участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Фестиваль открыли команды-участницы, в том числе спортсмены и деятели культуры и искусства из Карачаево-Черкесии.  

В это время на центральной площади Грозного развернулись национальные подворья, где можно было познакомиться с традиционными ремеслами и попробовать национальные блюда народов СКФО.

«Наше национальное подворье никто не обходил стороной. Всех привлекали разнообразие и яркость предметов быта и культуры народов республики, а также богатство столов с нашими блюдами. А «Чайный домик», где были представлены горные чаи, варенье и мед из альпийских лугов Карачаево-Черкесии, в прохладную осеннюю погоду стал одним из самых посещаемых мест на площадке мероприятия. Тем более, что к чаю подавались традиционные горячие лакумы, халива, а также блины с различными начинками», - рассказала заместитель руководителя Департамента потребительского рынка, услуг и лицензирования Министерства промышленности и торговли Карачаево-Черкесии Асият Караева.

Вместе с тем большой интерес гостей фестиваля вызвали мясные блюда национальной кухни народов Карачаево-Черкесии, в частности традиционное карачаевское блюдо «Уча» (ягненок, зажаренный на вертеле), которое согласно обычаям, украшается овощами и зеленью.

Во второй день фестиваля, который выдался солнечным, гости фестиваля с удовольствием дегустировали напитки крупнейшего производителя Карачаево-Черкесии ЗАО «Аквалайн».

Также в ходе мероприятия состоялась яркая концертная программа, в которой участвовали артисты и танцевальные ансамбли из регионов СКФО. Карачаево-Черкесию на концерте представили артисты республиканской Государственной филармонии.

Что касается спортивной части фестиваля, команды республик Северного Кавказа поборолись за звание лучших в таких видах спорта, как мини-футбол, стрельба из лука, армспорт, борьба на поясах, перенос тяжести на дистанцию, прыжковое двоеборье, лазание по канату, силовое троеборье, передвижение на ходулях, поднятие тяжести, лёгкая атлетика.