В СКФО прошла первая выездная стажировка Минпромторга России

В Карачаево-Черкесской республике стартовала первая в этом году выездная стажировка, в которой приняли участие региональные руководители в сфере промышленности, в том числе, представители бизнеса. Подобные мероприятия пройдут в этом году по всей стране. 

Во время выездных стажировок, организуемых Департаментом региональной политики и проектного управления, представители каждого отраслевого структурного подразделения Минпромторга  проводят для региональных руководителей в сфере промышленности методические семинары, рассказывают обо всех доступных мерах господдержки и обсуждают возможности их применения в каждом конкретном проекте. 

Кроме этого, представители федерального министерства узнают потребность регионов России и промышленных предприятий в точечных мерах государственной поддержки.  И это дает возможность синхронизовать действующие федеральные инструменты развития с региональными.

«Глава Минпромторга России Денис Валентинович Мантуров уделяет очень серьезное внимание взаимодействию с регионами и поддержке промышленности на местах. По его поручению мы, в том числе, разработали формат регулярных выездных стажировок для представителей промышленности. Подобный открытый диалог на местах значительно повышает уровень взаимного доверия и понимания в общей работе», - отметил Алексей Беспрозванных, заместитель министра промышленности и торговли России. 

В первый день стажировки представители Минпромторга поделились информацией и обсудили с заинтересованными коллегами общесистемные меры поддержки, в частности, специальные инвестиционные контракты, программы лизинга. Акцентировали внимание на реализации национального проекта«Международная кооперация и экспорт». Также перед коллегами выступил представитель Фонда развития промышленности. Он рассказал о ресурсах, которые можно получить с помощью ФРП для развития предприятия. 

«В стажировке за два дня встретились около 200 представителей промышленных предприятий и субъектов власти регионов СКФО  - это позволяет нам с уверенностью говорить о востребованности подобного формата работы с регионами. Важно, что представители бизнес-сообщества могут принять непосредственное участие в обсуждении того или иного инструмента государственной поддержки» — отметил директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли  России Виталий Хоценко.

Стажировки пройдут в этом году во всех восьми федеральных округах России, следующая поездка запланирована в марте в Уральский федеральный округ.