Хабезский Гипсовый Завод

Хабезский Гипсовый Завод — промышленное предприятие Карачаево-Черкесии и уверенный лидер на рынке строительных материалов не только Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, но и центральных регионов России.

Завод специализируется на производстве гипса, сухих смесей на гипсовой и цементной основе, ЛКМ, ПГП, асфальтобетона, бетона. Производимая предприятием продукция обеспечивает технологический суверенитет страны и замещает иностранные аналоги.

В рамках инвестиционного проекта по модернизации оборудования завода и расширения ассортимента продукции предприятие запустило новую линию по производству гипсокартонных листов проектной мощностью 15 млн кв. м в год. Объём инвестиций в проект составляет 1,35 млрд рублей. В рамках реализации инвестпроекта планируется создание более 180 дополнительных рабочих мест.
Открытие нового производства гипсокартонных листов не только закроет потребности Карачаево-Черкесской Республики в данном виде строительных материалов, но и скорректирует баланс всего Северо-Кавказского федерального округа по обеспеченности этим видом продукции. Особым преимуществом данного проекта является близость качественной сырьевой базы – карьера гипсового камня, что является серьёзным конкурентным преимуществом Хабезского гипсового завода по цене и по качеству.
Меры поддержки промышленных предприятий региона в 2023 году

В рамках двусторонней встречи Заместителя Председателя Правительства России – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова обсудили расширение, модернизацию и строительство новых производств, докапитализацию регионального фонда развития промышленности за счет единой региональной субсидии и создание в Республике индустриального парка.

Было отмечено, что в Республике возникла потребность в расширении, модернизации и создании новых производств, которые требуют значительных капиталовложений. Одним из эффективных механизмов поддержки является Региональный фонд развития промышленности.

В настоящее время капитализация Фонда Карачаево-Черкесии составляет 73 млн рублей, за счёт чего в 2022 году была оказана поддержка трём предприятиям. Портфель проектов в рамках поступивших заявок составил более 300 млн рублей.

Денис Мантуров поддержал предложение Рашида Темрезова расширить возможности федеральной поддержки РФРП по СКФО, где на 90% проекты финансируются со стороны федерального Фонда развития промышленности, а на 10% – из регионального.

Также в ходе встречи рассмотрели возможность участия Карачаево-Черкесии в конкурсном отборе на средства федерального бюджета 2024 года в рамках единой региональной субсидии, что позволит докапитализировать региональный фонд развития промышленности.

Кроме того, Вице-премьером РФ было предложено региональным предприятиям включиться в работу по кластерной инвестиционной платформе. Она даёт доступ к льготному заёмному финансированию для производителей критически важной продукции.


Фотоматериал: