Рубрика «Итоги года». Топливно-энергетический комплекс

На 99% выполнены мероприятия по догазификации, предусмотренные планом-графиком на 2021-2022 годы. Всего от жителей региона принято 3293 заявки на ускоренное подключение к сетям газоснабжения, газопроводы построены до границ 2660 домовладений, из них 1137 фактически пользуются газом.

До конца декабря строительство всех запланированных в 2022 году объектов будет завершено. Кроме того, уже сейчас
специалисты «Газпром газораспределение Черкесск»приступили к реализации планов на 2023 год. Программа стала бессрочной, а значит природный газ станет доступен всем желающим.

Стоит также отметить,что Карачаево-Черкесия стабильно входит в десятку российских регионов по реализации проекта социальная догазификация.

Напомним,программа догазификации предполагает бесплатное подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах.

Для включения в программу социальной догазификации, необходимо подать заявку через портал https://connectgas.ru/ или в газовый участок по месту жительства, а также через МФЦ.

Перечень необходимых документов для подачи заявки:
• Паспорт собственника;
• СНИЛС;
• Правоустанавливающие документы на земельный участок;
• Правоустанавливающие документы на объект капитального строительства (дом);
• Технический паспорт или проект дома;
• Ситуационный план, с указанием границ домовладения;
• Паспорт газового оборудования с указанием технических характеристик.

Для удобства заявителей организована работа горячей линии по Карачаево-Черкесской Республике по вопросам газификации (тел.8-800-444-9400).

Единый оператор газификации является единым центром ответственности по вопросам газификации и по обеспечению подключения домовладений к сетям газораспределения