23 мая в городе Черкесске состоялась практическая сессия «Промышленные парки и технопарки как инструмент повышения инвестиционной привлекательности региона»

23 мая в городе Черкесске состоялась практическая сессия «Промышленные парки и технопарки как инструмент повышения инвестиционной привлекательности региона». Организацию мероприятия инициировало Министерство промышленности, энергетики и транспорта КЧР.

Мероприятие началось с выступления Председателя Правительства Карачаево-Черкесии Мурата Аргунова, который обратился с приветственным словом к участникам сессии и обозначил, что перед Правительством республики стоит большая задача по дальнейшему развитию структурных проектов промышленных парков.

Выступление продолжил главный спикер практической сессии - директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко. Он рассказал об особенностях индустриальных (промышленных) парков и технопарков, осветил тему основных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность промышленных технопарков, обозначил меры господдержки и говорил о государственных стандартах и методических рекомендациях по подтверждению соответствия промышленных технопарков федеральным требованиям. Также эксперты Ассоциации подробно разъяснили все имеющиеся на федеральном уровне инструменты поддержки бизнеса.

На сегодняшний день на территории Карачаево-Черкесской республики нет индустриальных парков и технопарков, но накопленный положительный опыт создания индустриальных парков в других регионах, дает возможность утверждать о необходимости стимулирования подобного процесса также и в Карачаево-Черкесии, который поможет активизировать промышленное производство Республики.

«Сегодня у Карачаево-Черкесской республики есть огромное преимущество – можно начинать работать на основе опыта, проб и ошибок других регионов, выбрав наиболее оптимальный и подходящий именно данному региону инструмент для привлечения инвесторов. Как правило, такой подход оказывается особенно эффективен. Учитывая проактивную позицию Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова, Председателя Правительства Карачаево-Черкесии Мурата Аргунова, направленную на развитие экономики республики и улучшение инвестиционной привлекательности, у региона есть все шансы в скором времени реализовать прорывные проекты в области создания инфраструктуры», отметил Андрей Шпиленко.

Проведение данного мероприятия позволило обсудить важнейшие аспекты развития парков, совместно выработать план действий, реализация которого будет способствовать выработке решения существующих задач.


Фотоматериал: