Генеральная прокуратура проведет проверки производителей сахара после информации о попытках создать искусственный дефицит.

Генеральная прокуратура проведет проверки производителей сахара после информации о попытках создать искусственный дефицит.

«В рамках функционирующей в Генеральной прокуратуре РФ экспертной группы получена информация об увеличении стоимости сахара в связи с приостановкой его отгрузки рядом хозяйствующих субъектов.

В этой связи прокурорам 26 регионов, на территории которых осуществляют деятельность производители и поставщики данного товара, поручено проверить законность действий таких юридических лиц», — сообщили в Генпрокуратуре.

15 марта правительство России ввело временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и белого сахара и тростникового сахара-сырца за рубеж. Вывозить зерновые будет запрещено до 30 июня, сахар – до 31 августа 2022 г.

Также Минпромторг и Минсельхоз проведут встречи с производителями сахара и торговыми сетями, чтобы выявить звено в цепочке поставок, на котором значительно растет цена продукта.

Следует отметить и недобросовестную работу посредников – фасовщиков, которые удерживают сахар у себя. Министерство собрало список таких компаний и передало его в ФАС.