Рабочей группой в составе Министерства промышленности,энергетики и транспорта КЧР, Минэкономразвития КЧР, Минсельхоза КЧР, ОНФ, а также Управления ФАС по КЧР осуществляется ежедневный выездной мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары.

Рабочей группой в составе Министерства промышленности,энергетики и транспорта КЧР, Минэкономразвития КЧР, Минсельхоза КЧР, ОНФ, а также Управления ФАС по КЧР осуществляется ежедневный выездной мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары. В перечень контроля входит 32 социально-значимых продовольственных товара, а также моторное топливо.
Мониторинг проводится во всех сетевых, несетевых магазинах и рынках на территории всех муниципальных образований и городских округов.

По результатам мониторинга на 4 из 32 наблюдаемых социально – значимых продовольственных товаров зарегистрировано снижение средних цен по сравнению с предыдущим периодом, а именно, на свинину, рыбу мороженную, молоко пастеризованное, картофель.
Рост зарегистрирован на говядину (1,2%), баранину (1,2%), масло сливочное (1,1%), молоко стерилизованное (2,3%), яйца куриные (0,7%), сахар (0,7%), творог (3,5%), соль поваренную (0,9%), чай черный байховый (4,8%), муку пшеничную (1,2%), хлеб ржаной (1,6%), хлеб пшеничный (1,5%), рис шлифованный (2,2%), вермишель (9,7%), капусту белокочанную свежую (2,2%), лук репчатый (5,4%), морковь (1,2%), яблоки (2,1%).

На все остальные социально-значимые продовольственные товары цены остаются стабильными.

Увеличение или уменьшение цен на фрукты и овощи носит сезонный характер.

Также для оперативного реагирования на рост цен в Министерстве организована работа региональной горячей линии. По поступившим обращениям Министерством проводится работа, в том числе с осуществлением выездов в торговые предприятия совместно с Федеральной антимонопольной службой для дачи разъяснений о недопущении фактов спекуляции и монопольного повышения цен, и предупреждений, что дальнейший рост цен приведет к санкциям.

Ценовая стабильность на социально-значимые продовольственные товары находится на особом контроле .

Телефон региональной горячей линии: 8 (8782) 28-03-28