«Честный знак» - национальная система маркировки товаров для их отслеживания от производителя (импортёра) до потребителя.

«Честный знак» - национальная система маркировки товаров для их отслеживания от производителя (импортёра) до потребителя. На упаковку наносят специальный штрихкод стандарта Data Matrix, в котором зашифрован код товара из национального каталога и зашифрованный код прослеживания.

Как же подготовиться к маркировке товаров «Честным знаком»?!

Получить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Её выдает удостоверяющий центр ФНС или аккредитованный ею центр.

Выбрать оператора электронного документооборота (ЭДО) из официального перечня на сайте ФНС, подписать с ним договор и подключиться к ЭДО.

Зарегистрироваться в системе «Честный знак» при помощи полученной УКЭП, предварительно установив один из плагинов для браузера: КриптоПро CSP или VipNet CSP. У «Честного знака» есть инструкция, как это делается.

Вступить в организацию «ЮНИСКАН/ГС1 РУС». Для этого нужно:заполнить электронное заявление на вступление;
подписать его, используя УКЭП, через одну из систем электронного документооборота;
оплатить вступительный взнос на основании полученного счёта. Взнос составляет 3000 рублей и платится ежегодно. Как только счёт оплачен, процедура принятия в организацию завершена.
Членство в ГС1РУС даёт доступ к генерации GTIN-кода — уникального международного идентификатора (номера) торговой единицы, который необходим для формирования кодов маркировки DataMatrix. Это матричный штрихкод, содержащий информацию о товаре и его производителе.

Подать заявку на получение доступа к станции управления заказами в ЦРПТ (центр развития перспективных технологий). Это облачная технология, отвечающая за эмиссию кодов. Заявка подаётся внутри системы «Честного знака».