В 2022 году обязательной маркировке будут подлежать: шубы, лекарства, обувь, табак, фотоаппараты и лампы-вспышки, духи и туалетная вода, шины и покрышки, одежда, постельное белье и полотенца, молочная продукция, упакованная минеральная и обычная питьевая вода.

В 2022 году обязательной маркировке будут подлежать: шубы, лекарства, обувь, табак, фотоаппараты и лампы-вспышки, духи и туалетная вода, шины и покрышки, одежда, постельное белье и полотенца, молочная продукция, упакованная минеральная и обычная питьевая вода, а также велосипеды и велосипедные рамы.

Обязательная маркировка вводится постепенно: каждый год под нее попадают новые категории товаров. По планам, к 2024 году маркированными будут почти все товары — от продуктов питания до одежды и бытовой техники.

С помощью кодов производители и продавцы маркированной продукции должны передавать в систему маркировки "Честный ЗНАК" данные обо всем, что происходит с товаром. Так государство следит, чтобы до покупателей доходили оригиналы, а не подделки.

С 1 января 2022 года передавать в "Честный ЗНАК" данные о перемещении товаров между участниками оборота можно будет только через ЭДО. Все, кто раньше передавал данные в систему маркировки напрямую, должны подключить электронный документооборот.

Для приёма и продажи маркированных товаров, предпринимателям нужно:

  • получить квалифицированную электронную подпись;
  • подключиться к ОФД;
  • зарегистрироваться в "Честном ЗНАКе", а для торговли молочными товарами — также в системе "Меркурий";
  • купить 2D-сканер;
  • установить на смарт-терминал программное обеспечение для работы с маркировкой;
  • подключиться к ЭДО.

Немаркированные остатки молочной продукции и питьевой воды можно продавать до окончания срока годности.

За нарушение требований маркировки предпринимателям могут грозить штрафы, принудительные работы и лишение свободы.